Frankenberger Schwimmverein
  Termine 2017
 
Termine 2017 - Änderungen vorbehalten (Stand: 12.10.2017). 

02.-06.01. Trainingslager Laubach
21./22.01. Hessische Meisterschaften "Lange Strecken" Dillenburg (Jg. 06 u.ä. wbl. & mnl.) - Qualifizierte
28./29.01. Wettkampf Baunatal

12.02. DMS - Bezirksliga Marburg-Wehrda (Jg. 07 u.ä. wbl. & mnl. mind. je 7 TN erforderlich!)
17.02. Jahreshauptversammlung, Gasthaus Vöhl, Neustädter Straße 20, 35066 Frankenberg, 19:00 Uhr
18./19.02. Wettkampf Pohlheim (Gießener SV)

04./05.03. Wettkampf Kassel (Kasseler SV)
10.-12.03. Wettkampf Wetzlar
17.03. Bezirkstag Marburg
26.03. Wettkampf Kirchhain

01./02.04. Wettkampf Erlangen mit Übernachtung
03.-15.04. Trainingslager
21.-23.04. Wettkampf Dillenburg
22.04. FSV-Frühlingswanderung Schreufa
27.04. Sportlerehrung der Stadt Frankenberg, Ederberglandhalle, 19:00 Uhr - Vorschlag durch FSV
28.-30.04. Süddeutsche Meisterschaften Sindelfingen (Jg. 02 u.ä. wbl.; 00 u.ä. mnl.) - Qualifizierte
28.-30.04. DM Masters "Lange Strecken" Wetzlar (AK20 u.ä.) - Qualifizierte
29.04. Wettkampf Kassel (TSV Kassel Oberzwehren in der SG Hessen Kassel)
29./30.04. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Ingolstadt (Jg. 05-03 wbl.; 05-01 mnl.) - Qualifizierte

06./07.05.  -- 47. Internationales Maischwimmen -- Frankenberg
20./21.05. Hessische Meisterschaften Wetzlar (Jg. 03 u.ä. wbl.; 02 u.ä. mnl.) - Qualifizierte
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin - (Jg. 05-99 wbl. & mnl.) - Qualifizierte

10.06. Wettkampf Marburg (Marburger SV)
10.06. Wettkampf Herschbach (SG Westerwald)
11.06. Hessische Mastersmeisterschaften Gelnhausen (AK20 u.ä.)
11.06. Bezirkskindervergleich Gelnhausen (Jg. 07-06 wbl. & mnl.) - Nominierung durch Bezirk West
24./25.06. Hessische Jahrgangsmeisterschaften Rotenburg (Jg. 07-04 wbl., 07-03 mnl.) - Qualifizierte
30.06. Ende Trainingssaison 16/17

31.07. Trainingsauftakt Saison 17/18 - 31.07. - 06.08. eigenverantwortlich
07.08. - 11.08. Sommertrainingslager in Frankenberg
16.08. Saisonauftaktgrillen Wettkampfschwimmer, Trainerstab, Vorstand, Kampfrichter & Chauffeure samt Profilbilder für die Wettkampfschwimmer


26.08. Hessische Freiwassermeisterschaften Großkrotzenburg (Jg. 05 u.ä. wbl. & mnl.)
26.08. Freiwasserwettkampf Großkrotzenburg

15.09. Kampfrichterfortbildung Marburg
16.09. Kampfrichterausbildung Marburg
17.09. DMSJ Bezirk West Marburg-Wehrda
22./23.09. Trainerassistentenausbildung Teil 1 Laubach
30.09./01.10. Trainerassistentenausbildung Teil 2 Laubach

07./08.10. Wettkampf Eschborn mit Übernachtung
09.-22.10. Trainingslager Frankenberg
28./29.10. Wettkampf Marburg (VfL Marburg) - alle Wettkampfschwimmer

04./05.11. Hessische Kurzbahnmeisterschaften Fulda (Jg. 03 u.ä. wbl.; 02 u.ä. mnl.) - bisher qualifiziert Matthias
12.11. Wettkampf Battenberg - alle Wettkampfschwimmer
18.11. Hessische Mastersmeisterschaften Kurzbahn Battenberg (AK20 u.ä.)
25.11. Bezirksmeisterschaften Kirchhain (Jg 09 u.ä. wbl. & mnl.) - alle Wettkampfschwimmer

01.12. Kampfrichterfortbildung Dillenburg
02.12. Wettkampf Eschenburg (TV Eibelshausen) - alle Nachwuchsschwimmer
02./03.12. Hessische Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn Oberursel (Jg 07-05 wbl.; 07-03 mnl.) - bisher qualifiziert Dawid, Nikita, Carolin
04.12. Poseidon
08.-10.12. Wettkampf Wetzlar
16.12. Wettkampf Marburg (Marburger SV)
24.-31.12. trainingsfrei

Ausblick 2018

02.-06.01. Trainingslager Laubach
13.01. FSV-Tagesfahrt
21./22.01. Hessische Meisterschaften "Lange Strecke" Frankfurt - bisher qualifiziert Matthias, Dawid, Carolin
27./28.01. Wettkampf Baunatal

11.02. DMS-Bezirksliga
17./18.02. Wettkampf Pohlheim (Gießener SV)
24.02. Wettkampf Bruchköbel
24./25.02. Süddeutsche Meisterschaften "Lange Strecke" - Qualifizierte

03./04.03. Wettkampf Kassel (Kasseler SV)
08.-10.03. Wettkampf Wetzlar

14./15.04. Hessische Meisterschaften (Jg. 04 u.ä. wbl.; Jg. 03 u.ä. mnl.) Dillenburg - bisher qualifiziert Matthias, Katharina
27.-29.04. Süddeutsche Meisterschaften Dresden (Jg. 2003 u.ä. wbl., Jg. 2001 u.ä. mnl.)
27./28.04. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Erlangen (Jg. 2004-2005 wbl., Jg. 2002-2004 mnl.)

05./06.05. 48. Internationales Maischwimmen Frankenberg - alle! -
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin

10.06. Hessische Mastersmeisterschaften
10.06. Bezirkskindervergleichswettkampf (nominierte der Jg. 07/08 wbl. & mnl.)
16./17.06. Hessische Jahrgangsmeisterschaften (Jg. 08 - 05 wbl.; Jg. 08 - 04 mnl.) Neu-Isenburg - bisher qualifiziert Dawid, Nikita, Jason
23./24.06. Süddeutsche und Hessische Freiwassermeisterschaften (Jg. 2006 u.ä.)
28.06.-01.07. Deutsche Freiwasser

19.-22.07. Deutsche Meisterschaften Berlin

10./11.11. Hessische Meisterschaften Kurzbahn (Jg. 04 u.ä. wbl.; Jg. 03 u.ä. mnl.) - Qualifizierte
17.11. Hessische Meisterschaften Masters (AK 20 u.ä.)

01./02.12. Hessische Jahrgangsmeisterschaften Kurzbahn (Jg. 08 - 06 wbl.; Jg. 08 - 04 mnl.) - bisher qualifiziert Dawid, Jason
03.12. Poseidon

 
  Heute waren schon 18 Besucher (120 Hits) hier!